医疗常识

1、问:为什么医院不接受患者从外院带来的除化疗药物以外的静脉补液和肌肉注射等药物?

答:根据上海市卫生局《关于医院接受外院注射单有关问题的通知》【沪卫医政(1998)128号】文件规定,为保障医疗安全,原则上经静脉治疗的应在原就诊医院进行。若病情需要,病人到其它医院就诊,应由就诊医院提供治疗所需的药品和注射液。

为了治疗安全,请不要从外院带药补液和注射,谢绝您的理解、支持和配合。

2、问:在输液时突然出现恶心、呕吐、头痛、皮疹等不适症状,是否就是输错液引起?

答:不一定。在输液时如果出现以上不适症状,首先不要慌张,应及时告知医务人员,由医生来进行专业处理。出现类似症状绝大多数是药物不良反应,因为理论上所有药物都有可能发生不良反应,但是否发生不良反应存在个体差异,如果处理及时一般不会产生严重后果。

3、问:为什么到医院就诊要做相关辅助检查?

答:由于医学是一门具有相当复杂性和不可预知性的学科,疾病症状和变化在每一个人身上都有不同表现,所以医务人员有时很难仅凭经验进行诊断,而必要的辅助检查对于明确诊断、对症处理和保证医疗安全有很大帮助。

4、问:为什么每次化疗前后都要进行相关辅助检查?

答:化疗是肿瘤治疗的一种特殊方法,它与手术、放疗并称为肿瘤治疗的三大手段。由于化疗药物可以引起比较严重的毒副反应(如白细胞减少、肝肾功能衰竭等),对人体产生比较大的影响,而且化疗病人多数体质比较虚弱,所以在每次化疗前、中、后都要进行相关辅助检查,以便及时合理对症处理,维护患者身体健康。

5、问:公立医院门急诊配药有什么规定?

答:根据卫生部《处方管理办法》规定,公立医院急诊用药处方以三天量为限,普通门诊用药处方以七天量为限,这是因为在疾病诊治过程中,医生需要监测和掌握疾病变化与药物毒副反应,切实保护患者健康。

对于一些病情比较稳定的慢性病患者或者其它特殊情况,可酌情延长,但必须提供由医生出具的情况说明。因为一些相对稳定的慢性疾病也会发生变化,所以慢性病患者也需要定期看医生,医生会给予专业的康复指导和用药调整。

6、问:为什么验伤单和死亡证明必须由首诊医师开具,其他医生不能代开?

答:根据《中华人民共和国执业医师法》规定,医师实施医疗、预防、保健等措施,签署有关医学证明文件,必须亲自诊查,及时准确填写医学文书,不得隐匿、伪造或者销毁医学文书及有关资料。验伤单、死亡证明都属于医学文书,因此必须由首诊医师本人开具,其他医师不能代开,否则无效。

建议:在开具相关证明前,最好与就诊部门和首诊医生联络和事先预约,以免多次往返。

7、问:如何复印住院病人病史等病历资料?

答:根据《医疗机构病例管理规定》第十五、十七条规定,医疗机构可以为申请人复印或者复制的病历资料包括:门(急)诊病历和住院病历中的住院志(即入院记录)、体温单、医嘱单、化验单(检验报告)、医学影像检查资料、特殊检查(治疗)同意书、手术同意书、手术及麻醉记录单、病理报告、护理记录、出院记录。医疗机构受理复印或者复制病史资料申请后,由负责医疗服务质量监控部门或人员通知负责保管病历档案的部门(人员)或病区,将需要复印或者复制的病史资料在规定时间内送至指定地点,有申请人在场的情况下复印或者复制。

注:我区各医院医务部门都提供此项服务。

8、问:为什么医师不能为简单地代转处方?

答:根据《中华人民共和国执业医师法》规定,医师实施医疗、预防、保健等措施,签署有关医学证明文件,必须亲自诊查,及时准确填写医学文书,不得隐匿、伪造或者销毁医学文书及有关资料。开、转处方均属于医师在实行医疗措施,必须由医师亲自诊查确认后方能进行。如果不对病人进行检查或不对病情进行评估而简单代转处方,就会产生很大的医疗安全隐患。

不简单代转处方主要是出于对医疗安全和病人健康方面的考虑,希望患者和家属理解并支持。

9、问:我区公立医疗机构使用的药品如何定价?

答:药品从生产到流通有很多环节,药价也由许多因素决定。我区公立医疗机构使用的药品全部由国家定价,通过集中招标采购平台采购。各医疗机构都严格执行进价加价相关政策,日前在社区医疗机构实行药品零加价政策,患者在区内所有社区卫生服务中心、分中心和村卫生室配用基本用药目录中的药品,都按药品实际进价收费。


字体大小       [ ]       打印本页       [ 关闭窗口 ]